Lot 159
400 - 600 EUR
Résultat : 10 000 EUR

ALLEMAGNE - Creussen
Chope en grès à décor polychrome sur la face d’une armoirie sur fond jaune en réserve entourée d’une scène de chasse au faucon et d’une inscription sur le bord inférieur : « Johann Friederech lindermann. Anna Eliesabetha Lindermann. Gebohnne Belleurn. 1689 » Monture en étain avec inscription gravée sur le couvercle : « Johann Christian Lindemann d. 7 Febr. 1690 ».
ALLEMAGNE - Creussen - XVIIe siècle
Hauteur : 15 cm
Etat : légères usures
Mes ordres d'achat