ALLEMAGNE - Creussen Chope en grès à décor... - Lot 159 - L'Huillier & Associés

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 10 000EUR
ALLEMAGNE - Creussen Chope en grès à décor polychrome sur la face d’une armoirie sur fond jaune en réserve entourée d’une scène de chasse au faucon et d’une inscription sur le bord inférieur : « Johann Friederech lindermann. Anna Eliesabetha Lindermann. Gebohnne Belleurn. 1689 » Monture en étain avec inscription gravée sur le couvercle : « Johann Christian Lindemann d. 7 Febr. 1690 ». ALLEMAGNE - Creussen - XVIIe siècle Hauteur : 15 cm Etat : légères usures
Mes ordres d'achat