Lot 164
300 - 400 EUR

ALLEMAGNE - Berlin
Chope en faïence à décor en camaïeu bleu en réserve d'un aigle volant couronné surmonté de l'inscription " suum.cuique ", l'ensemble couronné sur un fond manganèse moucheté. Monture XIXe en étain sur le couvercle, une médaille représentant un jésuite tenant un enfant.
ALLEMAGNE - Berlin - XVIIIe siècle
Hauteur : 22,5 cm
Etat : fêlures sur le bord supérieur
Cf. modèle similaire "Alt Berliner Fayences von Otto V". Faeke 1923, planche 48.I, chope " Walzenkrug ".
Mes ordres d'achat