Lot 169
150 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

ALLEMAGNE - Erfurt
Chope en faïence à décor polychrome d'un cerf marchant entre des rochers, palmiers et fleurs. Monture du couvercle en étain, à motifs sur le dessus d'une étoile entourée de feuillages. Base cerclée en étain avec filets.
Fin XVIIIe siècle
Hauteur : 27,5 cm - Largeur de la base : 14.7 cm
Etat : base légèrement cabossée, monture du couvercle réparée.
Mes ordres d'achat