SEVRES Bouillon rond couvert et un présentoir... - Lot 176 - L'Huillier & Associés

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
SEVRES Bouillon rond couvert et un présentoir à bords contournés à décor polychrome de fleurs et fleurettes, filets bleus à agrafes or et dents de loup or sur les bords. Peignés or sur les anses entrelacées. Prise du couvercle en forme de branchage d'olivier avec olives à fond or. Marqué des deux L entrelacés année 1760 pour le bouillon et année 1756 pour le présentoir. XVIIIe siècle Longueur du bouillon : 14,3 cm - Longueur du présentoir : 20,7 cm
Mes ordres d'achat