Lot 183
200 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

SEVRES
Tasse litron et une sous tasse à décor polychrome dans des réserves à filets or de bouquets d'œillets ou bouquets de roses. Elles sont entourées d'un semi de fleurettes roses ou or. Double galon à pois or sur fond bleu nouveau sur les bords. Marqué pour la tasse des deux L entrelacés année 1786 peintre Mme Reselle et pour la sous tasse année 1789 peintre Mme Maqueret.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 6,7 cm - Diamètre : 13,5 cm
Provenance : Etiquette Bealu fils Rue du Bac

On y joint : un sucrier dans le goût de Sèvres de même décor, prise du couvercle en métal.
Hauteur : 11 cm
Mes ordres d'achat