Lot 185
500 - 800 EUR
Résultat : 300 EUR

SEVRES
Tasse litron et une sous-tasse à décor polychrome en réserve pour la tasse d'un panier de fruits avec poires et raisins posé sur une fontaine au pied duquel se trouve oiseau nid et œufs. Sur la sous-tasse, un panier de fleurs et roses au pied d'une fontaine et un couple d'oiseaux posés sur une barrière à feuillage. Galon de feuillage or et enroulement de feuilles avec réserves de fleurs or. Anse à fond or et filet or sur les bords. Marqué pour la tasse des deux L entrelacés et doreur Le Guay. Pour la sous-tasse des deux L entrelacés année 1776 et doreur Le Guay.
XVIIIe siècle
Hauteur : 7,6 cm - Diamètre : 15,5 cm

Provenance : Vente TdM 22 juin 2012 lot 231
Mes ordres d'achat