Lot 196
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 6 000 EUR

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle
Paire de vases de forme double gourde en porcelaine à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et or dit Imari de lettrés et leurs serviteurs sous les arbres près de rivières, l'épaule ornée d'une frise de croisillons et rinceaux, le col à décor de pivoines et feuillages stylisés. Montés en bouteilles en bronze doré. (Surdécorés à l'or)
Hauteur totale : 28,5 cm

L'état de la porcelaine sous les montures n'est pas garanti

Provenance : achetés chez M Robert Duchange à Paris
Mes ordres d'achat