Lot 214
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 50 000 EUR

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Paire d'ornements bouddhiques d'autel en porcelaine émaillée polychrome en émaux de la famille rose, l'un orné du dais (san), l'autre du double poisson (shuang yu), dans un cercle émaillé vert et orné de fleurs de lotus et rinceaux, posés sur un fruit de lotus dans les pétales, posé sur un pied ajouré en forme de rinceaux et posés sur un socle en forme de lotus inversé, le socle orné de pétales de lotus multicolores. Le pied et le socle décorés en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées).
Au revers de la base, la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong.
(L'un restauré).
Hauteur : 39 cm
Mes ordres d'achat