Lot 220
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

LAOS - XIXe siècle
Grande statue de bouddha en bronze à patine brune, debout sur un socle rectangulaire, la main droite en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte). Les yeux légèrement fermés, esquissant un sourire. (Manque l'ushnisha, restaurations).
Hauteur : 89 cm
Mes ordres d'achat