Lot 247
100 - 150 EUR
Résultat : 250 EUR

D'après Fancesco BERTINETTI, dit BERTINET (Vers 1630/1640- après 1706)
Michel LE TELLIER chancelier de France en buste en habit à droite, portant la croix du Saint-Esprit, pourtour d'une couronne de feuille de laurier en haut relief.
Médaillon uniface en bronze, gravée "MICHA - LE TELLIER - FR CANCELLARIVS - 1678. (usure à la patine).
Diamètre : 112,2 mm

Michel Le Tellier, marquis de Barbezieux, seigneur de Chaville, d'Étang et de Viroflay, est un homme d'État français, chancelier de France en 1677 puis Garde des Sceaux. Il est né à Paris le 19 avril 1603 et mort le 30 octobre 1685.
Pour une médaille similaire voir ; Musée des Beaux-Arts de Lyon, n°166 variante.
Mes ordres d'achat