Adalbert HOECKER (1761-1841) Portrait du... - Lot 293 - L'Huillier & Associés

Lot 293
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 800EUR
Adalbert HOECKER (1761-1841) Portrait du Général Washington en buste de profil. Miniature sur papier de forme circulaire, signée et datée 1810 en bas au centre. Dans un cadre en cuivre doré à décor amati, fleurons et feuillages. Annotations manuscrites en allemand au dos : "Portrait remarquablement délicat du général Washington, issu des collections Kuppitsch (Vienne) et Lanna (Prague), peint en 1810 par Adalbert Hoecker. Numéro et marque de la collection Lana". Diamètre : 9,5 cm
Mes ordres d'achat