Lot 304
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 2 600 EUR

Paire de bergères en bois relaqué gris à dossier plat, sculptées de feuillages et frises de postes sur le dossier et côtés latéraux, accotoirs à colonnes détachées cannelées et rudentées ornées de bagues, grattoirs, reposant sur des pieds avant lotiforme, pieds arrières sabres.
Estampillées SEMEL Ainé. Pierre François Semel dit l'Aîné, installé 40, rue du Faubourg Saint-Antoine en 1811. Marques et initiales au fer "FLB" et un écusson "3 fleurs de Lys couronnées" pour le Château de Fontainebleau.
Epoque Empire vers 1811/1815
Mes ordres d'achat