Lot 322
200 - 300 EUR

Lot d'objets en ivoire et ivoire marin comprenant :
- un coupe-papier à décor d'un buste de femme à la coiffe, monture en argent, Dieppe, XIXe siècle (fels et manques).
- un objet rituel tibétain à manche en ivoire, agate, pierres de couleur et laiton.
- un manche d'ombrelle en ivoire incrusté de cabochons de corail, embout en or jaune 18 k (750 millièmes), XIXe siècle.
Longueur du manche d'ombrelle : 24.4 cm
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Conformément à l'arrêté du 16 Aout 2016 l'ancienneté est antérieure au 1er Juillet 1975, dérogation à l'interdiction.
Mes ordres d'achat