Emile GALLE (1846-1904) Meuble de collectionneur... - Lot 344 - L'Huillier & Associés

Lot 344
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Emile GALLE (1846-1904) Meuble de collectionneur "parlant" en noyer et hêtre mouluré et sculpté. Cabinet supérieur sous une large demi-galerie ajourée, ouvrant par un vantail, à gonds de bronze ajouré à décor végétaux au dessus de deux demi-étagères, soutenues en partie centrale par un montant sculpté d'ombelle à dos ajouré avec une galerie, les plats et dos en marqueterie de bois divers à motifs de chardons, rayons de soleil ou fleurs, d'une inscription sur un ruban de bois exotique "l'instant est si beau de lumière dans notre coeur au fond de nous" Vers 1900, époque Art nouveau. Signé dans la marqueterie. 150 x 65 x 46 cm
Mes ordres d'achat