Jean-Charles CAHIER (1772-1849) orfèvre Plat... - Lot 208 - L'Huillier & Associés

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Jean-Charles CAHIER (1772-1849) orfèvre Plat rond en argent, les bords moulurés à décor ciselé d'une frise de feuilles d'eau. Le marly gravé d'armoiries d'alliance entre Armand Huchet de Cintré avec Marie Jeanne Hingant de Saint-Maur (en 1802), timbrées d'une couronne comtale portant la devise "Honneur et bienfaisance". Poinçon de l'orfèvre J.C. Cahier, signé au revers en toutes lettres "C. CAHIER", poinçon dit au vieillard, après le 16 aout 1819. Diamètre : 30 cm - Poids : 863 g Elève de Biennais, dont il reprend la maison en 1821 avant de faire faillite en 1830. Orfèvre du roi. Travaille notamment avec le dessinateur Louis Lafitte.
Mes ordres d'achat