Huilier-vinaigrier armorié en argent ciselé,... - Lot 216 - L'Huillier & Associés

Lot 216
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Huilier-vinaigrier armorié en argent ciselé, prise godronnée au sommet de la colonne rostrale balustre à décor de frises de postes, enrichi de feuilles d’acanthe et feuilles d'eau reposant sur un piédestal à décor alterné de couronnes de laurier et des Grandes armes à la couronne fermée et perlée en tierce. Armes à la croix pattée et à la croix du Saint Sépulcre, ceinturé d’un grand collier. Porte huilier et porte vinaigrier à décor de frises de feuilles d’eau, à ceinture ajourée de dauphins et de palmettes en alternance, reposant sur une base godronnée enrichie d'une frise d'entrelacs et d'une frise de feuilles d'eau. Terrasse bordée d’une balustrade à colonnes enrichies de bustes de sphinges, alternant avec des palmettes (une colonne dessoudée à refixer). L'ensemble repose sur douze pieds griffe. Poinçon d'orfèvre de Génu Marie Joseph GABRIEL. Poinçon à la hure de sanglier. Gravé sur le dessous "3". Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Hauteur : 24 cm - Longueur : 23,5 cm. Poids total : 1 200 g Génu Marie Joseph GABRIEL, Orfèvrerie La belle argenterie. Il fut un des orfèvres attitré de Biennais et on retrouve son poinçon sur de nombreuses pièces et coffrets de ce dernier. Il travailla également pour le nécessaire à dents de Louis XVIII. 24 rue des Saint germain l’Auxerrois.
Mes ordres d'achat