Maison KELLER Paris Cafetière de voyage... - Lot 246 - L'Huillier & Associés

Lot 246
Estimation :
850 - 1000 EUR
Maison KELLER Paris Cafetière de voyage en argent (925 millièmes) à anse clissée d'osier à attaches "coeurs", elle est gravée sur la panse des armoiries d'alliance des familles de la Baume Pluvinel et Durfort-Civrac de Lorge avec la devise "l'honneur guide mes pas". Couvercle bombé à charnière à bord mouluré et appui pouce lancéolé. Elle repose sur un réchaud tripode en bronze argenté, pieds lancéolés. (petits chocs) Dans son écrin à la forme en maroquin vert signé "Gustave Keller Paris" (usures au cuir). Poinçon Minerve - Signée "G. KELLER Paris" et poinçon de l'orfèvre "GK". Hauteur de la cafetière : 16 cm - Hauteur totale avec le réchaud : 26 cm Poids brut de la cafetière : 378 g Bibliographie : reproduit dans le catalogue Keller, exposition de 1900 Texte sur Keller, sur l'objet et sur le propriétaire PAR PIERRE
Mes ordres d'achat