[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / FLANDRES].... - Lot 1 - L'Huillier & Associés

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 38 000EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / FLANDRES]. Livre d’heures manuscrit du milieu du XVe siècle (circa 1450 ?), à l’usage d’un diocèse de Flandre ou de Brabant, en un volume grand in-8° (163 x 222 mm), veau brun sur ais, plats entièrement ornés d’un décor estampé à froid, dos à nerfs, tranches dorées, fermoirs métalliques (reliure de l’époque). TRÈS BEAU LIVRE D’HEURES DU XVe SIÈCLE, ILLUSTRÉ DE QUATORZE GRANDES MINIATURES & D’UNE RICHE ORNEMENTATION. ORIGINE Flandres. Dans le calendrier, on remarque la présence de sainte Gudule (8 janvier, Brabant ?), sainte Aldegonde (30 janvier, Maubeuge ?), saint Amand (6 février, Belgique), saint Védaste (ou Waast, 6 février, Arras), saint Chrysole (7 février, Flandres), sainte Julianne (13 février, Brabant), etc. COMPOSITION 238 feuillets de parchemin portant 16 lignes calligraphiées à la page. ff. 1 - 12 v° : calendrier (en latin) ; ff. 14 - 18 v° : les Évangiles ; ff. 19 - 26 v° : les heures de la Sainte Croix ; ff. 28 - 34 v° : les heures du Saint Esprit ; ff. 36 - 56 v° : les heures de la Sainte Vierge ; ff. 58 - 70 v° : les laudes de la Sainte Vierge ; ff. 72 - 76 v° : primes ; ff. 78 - 82 v° : tierces ; ff. 84 - 88 v° : sextes ; ff. 90 - 94 v° : nones ; ff. 96 - 104 : vêpres ; ff. 106 - 112 : complies ; ff. 113 - 125 : office de la Sainte Vierge ; ff. 127 - 150 : les sept psaumes & les litanies des saints ; ff. 152 - 199 v° : la vigile des morts ; ff. 201 - 208 : prière à la Sainte Vierge ; ff. 210 - 238 : « Oroison de nostre dame » & des saints (en français & en latin). ILLUSTRATIONS & ORNEMENTATIONS • Quatorze grandes miniatures : f. 13 v° : les quatre évangélistes ; f. 27 v° : la Pentecôte ; f. 35 v° : l’Annonciation ; f. 57 v° : la sainte Vierge & sainte Anne ; f. 71 v° : la Nativité ; f. 77 v° : l’annonce aux bergers ; f. 83 v° : l’ador
Mes ordres d'achat