Lot 2
18 000 - 22 000 EUR
Résultat : 48 000 EUR

[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES / BOURGES]. Livre d'heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1480/1490), à l’usage de ROME, en un volume grand in-8° (148 x 215 mm), velours vert sur ais, dos à nerfs, tranches dorées, fermoirs en cuivre (reliure début XXe s.).

TRÈS BEAU LIVRE D’HEURES BERRUYER DU XVe SIÈCLE, ILLUSTRÉ DE DIX-HUIT GRANDES MINIATURES
(DONT HUIT À PLEINE PAGE), DE 23 PETITES & D’UNE RICHE ORNEMENTATION.
SES GRANDES MINIATURES OFFRENT DEUX STYLES TRÈS DIFFÉRENTS ET SES ENCADREMENTS DE TEXTES SONT D’UNE GRANDE ORIGINALITÉ. En outre, UNE TRÈS RARE REPRÉSENTATION DE LA PROFANATION D’UNE HOSTIE A ÉTÉ RAJOUTÉE.

ORIGINE
Ouvrage réalisé dans un atelier de Bourges travaillant pour son commanditaire franc-comtois, Jean de Vienne.

COMPOSITION
129 feuillet de parchemin portant 22 lignes calligraphiées à la page.
ff. 1-9 v° : calendrier (en français) ;
ff. 10-11 : un double feuillet (plus petit) rajouté, portant, au v° du 10, une grande miniature et, au r° du 11, la prière « O Salutaris Hostia » ;
ff. 12-21 v° : les Évangiles et la Passion de N.S.J.C. (16 & sq.) ;
ff. 22-33, 33 v° - 40 v° & 41-43 v° : les heures de la Sainte Vierge ;
ff. 44 - 96 v° : prières, psaumes et litanies des saints ;
ff. 97 & 98 : blancs ;
ff. 99 - 103 : les laudes de la Sainte Vierge ;
f. 104 : blanc ;
ff. 105 - 108 v° : primes, tierces, sextes, nones, vêpres et complies ;
f. 109 : blanc ;
ff. 110 - 113 v° : prières à la Sainte Trinité ;
ff. 114 - 118 v° : « Oroison a tous les sains » (en latin également) ;
ff. 119 - 128 : prières (ou oraisons) particulières (avec quelques lignes en français aux ff. 121 v°, 122 v° - 123 & 124 v° - 125 v°)
ff. 128 v° - 129 : prière à saint Adrien (ajoutée à la même époque).

ILLUSTRATIONS & ORNEMENTATIONS
Dix-huit grandes miniatures :
f. 10 v° : une grande hostie percée par un juif (miniature ajoutée) ;
f. 12 : saint Jean l’Évangéliste (style A) ;
f. 13 : saint Luc l’Évangéliste (style A) ;
f. 14 : saint Matthieu l’Évangéliste (style A) ;
f. 15 : saint Marc l’Évangéliste (style B) ;
f. 18 : la Flagellation ;
f. 22 : l’Annonciation (style B) ;
f. 33 v° : la Visitation (style B) ;
f. 41 : la Nativité (style B) ;
f. 44 : l’annonce aux bergers (style B) ;
f. 49 : la Circoncision (style B) ;
f. 56 : le Couronnement de la Vierge (style A) ;
f. 59 : David & Goliath (style A) ;
f. 72 : le saint homme Job (style A) ;
f. 99 : « Mater dolorosa » (style A) ;
f. 105 : le baiser de Judas (style A) ;
f. 110 : la Sainte Trinité (style A) ;
f. 119 : Philippe de Vienne, commanditaire du livre d’heures, adorant le Christ aux outrages (style A) ;

AINSI QUE :
23 petites miniatures (de dimensions variées) et une bordure florale ou végétale encadrant chaque page (celle des grandes miniatures pouvant atteindre plus de 50 mm en pied) ; très nombreuses lettrines et très nombreux bouts-de-lignes enluminés ; texte rubriqué.

PROVENANCE
Du commanditaire Jean de VIENNE, seigneur de Montby et de Listenois [1499]), ainsi que le rappellent deux grandes miniatures, celle du f. 22 et la dernière signalée ci-dessus.
Ainsi que des bibliothèques PÉPIN LEHALLEUR (réf. Max Prinet), (probablement) Eugène, prince et duc de BAUFFREMONT († 1917), avec ajout d’une miniature aux doubles armes rappelant le mariage en 1527 de Claude de Bauffremont, baron de Sombernon († 1536), avec Anne de VIENNE, petite-file du commanditaire, collée sur le premier contreplat, et Gérard de BERNY, avec ex-libris sur
la première garde.

DÉFAUTS
Fermoir en partie manquant ; déchirure anciennement restaurée en coin de pied du f. 33 ; toute petite restauration en coin de pied du f33 ; toute petite restauration en coin de pied du f.38 ; un feuillet en déficit entre les 46 & 47 (sur lequel aurait dû figurer une miniature de l'Epiphanie) ; un f. en déficit entre les 51 & 52 (sur lequel aurait dû figurer une miniature de la Fuite en Egypte) ; un feuillet en déficit entre les 105 & 106.

RÉFÉRENCES
Max PRINET "Portrait de Jean de Vienne, seigneur de Listenois", miniature de la fin du XVe siècle, Le Bibliographe moderne, 13e année, 1909, pp. 10-19.
Mes ordres d'achat