[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES / BOURGES].... - Lot 2 - L'Huillier & Associés

Lot 2
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 48 000EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINEES / BOURGES]. Livre d'heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1480/1490), à l’usage de ROME, en un volume grand in-8° (148 x 215 mm), velours vert sur ais, dos à nerfs, tranches dorées, fermoirs en cuivre (reliure début XXe s.). TRÈS BEAU LIVRE D’HEURES BERRUYER DU XVe SIÈCLE, ILLUSTRÉ DE DIX-HUIT GRANDES MINIATURES (DONT HUIT À PLEINE PAGE), DE 23 PETITES & D’UNE RICHE ORNEMENTATION. SES GRANDES MINIATURES OFFRENT DEUX STYLES TRÈS DIFFÉRENTS ET SES ENCADREMENTS DE TEXTES SONT D’UNE GRANDE ORIGINALITÉ. En outre, UNE TRÈS RARE REPRÉSENTATION DE LA PROFANATION D’UNE HOSTIE A ÉTÉ RAJOUTÉE. ORIGINE Ouvrage réalisé dans un atelier de Bourges travaillant pour son commanditaire franc-comtois, Jean de Vienne. COMPOSITION 129 feuillet de parchemin portant 22 lignes calligraphiées à la page. ff. 1-9 v° : calendrier (en français) ; ff. 10-11 : un double feuillet (plus petit) rajouté, portant, au v° du 10, une grande miniature et, au r° du 11, la prière « O Salutaris Hostia » ; ff. 12-21 v° : les Évangiles et la Passion de N.S.J.C. (16 & sq.) ; ff. 22-33, 33 v° - 40 v° & 41-43 v° : les heures de la Sainte Vierge ; ff. 44 - 96 v° : prières, psaumes et litanies des saints ; ff. 97 & 98 : blancs ; ff. 99 - 103 : les laudes de la Sainte Vierge ; f. 104 : blanc ; ff. 105 - 108 v° : primes, tierces, sextes, nones, vêpres et complies ; f. 109 : blanc ; ff. 110 - 113 v° : prières à la Sainte Trinité ; ff. 114 - 118 v° : « Oroison a tous les sains » (en latin également) ; ff. 119 - 128 : prières (ou oraisons) particulières (avec quelques lignes en français aux ff. 121 v°, 122 v° - 123 & 124 v° - 125 v°) ff. 128 v° - 129 : prière à saint Adrien (ajoutée à la même époque). ILLUSTRATIONS & ORNEMENTATIONS Dix-huit grandes miniatures : f. 10 v° : une grande hostie percée par un juif (miniature ajoutée) ; f. 1
Mes ordres d'achat