[ARCHIVES - SICARD / TRENY]. « Liure pour... - Lot 3 - L'Huillier & Associés

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
[ARCHIVES - SICARD / TRENY]. « Liure pour seruir a mre mathieu de sicard nre royal [...] dans lequel presant liure je raporte mes aquizitions et dettes depuis lannée 1734, et ay coumancé et raporté lannée 1763 et continueré jusque a mon decés et ay signé Mesicard. » Manuscrit des XVIIIe et XIXe siècles en un volume in-folio, vélin ivoire à lacs, titre à l’encre sur le premier plat (reliure de l’époque). Le premier plat de couverture porte ce titre à l’encre : « Liure Journal pour mre mathieu de sicard nre royal commancé en lannée 1734» et plus bas : « Continué par le Lieutenant Colonel Treny [...] » 207 pp. manuscrites (quelques-unes vierges ou presque) suivies d’un grand nombre de feuillets restés blancs. Le premier plat de couverture et certains feuillets portent des inscriptions relatives à des événements familiaux survenus dans la famille Sicard. Les notes de Me Sicard couvrent les années 1734 à 1780. Elles sont suivies (p. 151) d’un avertissement signé Treny et daté de 1837. Au milieu de ces notes, on peut signaler un mémoire de Sicard concernant une maladie dont il a été la victime en 1762 suivi d’observations diverses (pp. 105-110), puis un texte de Treny intitulé : «Précis des campagnes du lieutenant colonel Treny [...]» (pp.152-170). Les notes de cette deuxième partie couvrent les années 1812 à 1881.
Mes ordres d'achat