Lot 5
300 - 350 EUR
Résultat : 350 EUR

[ANATOMIE]. AUDRAN (Girard). Les Proportions du corps humain,
mesurées sur les plus belles figures de l’Antiquité. A Paris, Chez Chéreau, Graveur, 1785. Petit in-folio, basane, dos
à nerfs orné (reliure du XIXe s.).
Seconde édition, donnée après la première parue en 1693.
30 planches anatomiques gravées d’après le groupe de Lacoon, l’Hercule Farnèse, Antinoüs, la Vénus Aphrodite des Médicis, l’Apollon
du Vatican….
Mes ordres d'achat