Lot 7
800 - 1 000 EUR
Résultat : 800 EUR

[BIBLE]. La Sainte Bible […] traduite […] par M. Le Maistre de Saci. Paris, Chez Defer de Maisonneuve, 1789
- an XII [1803/1804]. 12 volumes in-8°, veau raciné, double filet doré encadrant les plats, large et discret motif
cruciforme au centre, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition », MONUMENTALE par son ILLUSTRATION, comprenant 300 figures avec la lettre gravées d’après
MARILLIER et une carte repliée de la Terre sainte dessinée par CHANLAIRE et gravée par TARDIEU (tome XII). À partir du
tome VI (an VIII/1800), MONSIAU participa également à l’illustration.
CÉLÈBRE ÉDITION de la BIBLE, donnée par Le MAISTRE de SACI, dans une version qui devint la RÉFÉRENCE OFFICIELLE
à la fin du XVIIIe SIÈCLE.
Le tome XII contient un dictionnaire de géographie sacrée, une table des matières et une liste des souscripteurs.
Coiffes et coins très légèrement frottés ; petites rousseurs et quelques piqûres ; légère mouillure (dans le tome I).
Cohen, 935-936 ; Bibles imprimées, 574 & sq.
Mes ordres d'achat