Lot 9
300 - 350 EUR
Résultat : 500 EUR

[BYZANCE]. ZONARAS (Ioannes), CHONIATES (Nicetas Acominatus), GREGORAS (Nicephorus)
& CHALCOCONDYLES (Laonicus). Historia Rervm in Oriente gestarvm ab exordio mvndi et orbe condito […].
Francof[urti], ad Moenum [Francfort sur le Main] impens[is] Sigis[mundi] Feyrabendii, 1587. In-folio, vélin
ivoire à petits recouvrements, double encadrement de filets et fine roulette dentelée à froid ornant les plats,
fleuron aux angles et au centre, dos à nerfs orné, traces de lacs (reliure de l’époque).
Texte sur deux colonnes. Large vignette héraldique en tête de la dédicace ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
De la bibliothèque de la Divinity School, à Philadelphie, avec ex-libris au timbre perforant sur le titre.
Dos refait ; rousseurs et petites mouillures.
Mes ordres d'achat