Lot 11
1 200 - 1 500 EUR

CUJAS (Jacobus Cuiacius, alias Jacques). Opera […] in tomos XI. distributa […]. Venetiis, Excudebat Gaspar
Storti, 1758 (3 vol.), & Mutinae [Modène], Excudebat Societas Typographica, 1778-1783 (8 vol.). 11 volumes
in-folio, demi-maroquin rouge à grain long, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée
(Duplanil).
« Cette dernière édition est estimée et ne se trouve pas facilement en France » (Brunet, II, 439-440).
Un portrait en frontispice, deux vignettes de dédicace avec portraits métalliques aux armes de Charles Emmanuel III et Victor Amédée
III, rois de Sardaigne, et une vignette sur les titres ; lettrines ornées.
Ex-dono manuscrit de Paul Fabre à Charles Mazaud, en page de garde.
BON EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat