CUJAS (Jacobus Cuiacius, alias Jacques).... - Lot 11 - L'Huillier & Associés

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CUJAS (Jacobus Cuiacius, alias Jacques). Opera […] in tomos XI. distributa […]. Venetiis, Excudebat Gaspar Storti, 1758 (3 vol.), & Mutinae [Modène], Excudebat Societas Typographica, 1778-1783 (8 vol.). 11 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à grain long, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Duplanil). « Cette dernière édition est estimée et ne se trouve pas facilement en France » (Brunet, II, 439-440). Un portrait en frontispice, deux vignettes de dédicace avec portraits métalliques aux armes de Charles Emmanuel III et Victor Amédée III, rois de Sardaigne, et une vignette sur les titres ; lettrines ornées. Ex-dono manuscrit de Paul Fabre à Charles Mazaud, en page de garde. BON EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat