[CURIOSA - VOLTAIRE]. La Pucelle d’Orléans,... - Lot 12 - L'Huillier & Associés

Lot 12
Estimation :
300 - 350 EUR
[CURIOSA - VOLTAIRE]. La Pucelle d’Orléans, poëme, divisé en vingt-un chants. Notes par M. de Morza. A Londres, 1775. Petit in-8°, veau brun glacé, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque & étui moderne). Un frontispice allégorique et 21 autres planches gravées, attribuées à DESRAIS, dont plusieurs libres. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de 23 DESSINS EN COULEURS LIBRES. (Quand on sait qu’il s’agit de la sainte patronne de la France !…) Mors restaurés ; quelques rousseurs et petites taches d’encre. Cohen, 1031 ; Pia, 1191.
Mes ordres d'achat