FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-).... - Lot 13 - L'Huillier & Associés

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les Aventures de Télémaque. S. l. [À Paris], De l’Imprimerie de Monsieur - Didot, Barrois, Onfroy…, 1785. 2 volumes grand in-4°, maroquin rouge à grain long, quintuple encadrement de filets dorés ornant les plats, fine roulette dentelée de forme losangée au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). D’après son titre-frontispice, l’ouvrage a été gravé à Paris en 1773. 96 planches « gravées d’après les desseins de Charles MONNET peintre du Roy par Jean-Baptiste TILLIARD », dont 24 ornementations encadrant ou accompagnant le sommaire de chacun des titres composant l’ouvrage. De la bibliothèque W. Lenox Naper, avec ex-libris. Dos passés ; un mors fendu sur cinq cm.
Mes ordres d'achat