[JEUX – SOUMILLE (Abbé)]. Le Grand Trictrac... - Lot 14 - L'Huillier & Associés

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
[JEUX – SOUMILLE (Abbé)]. Le Grand Trictrac ou Methode facile pour apprendre sans maitre la marche, les termes,les regles, et une grande partie des finesses de ce jeu […]. A Paris, Chez Giffart, 1756. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 270 planches ou figures. Reliure accidentée ; petite galerie de ver dans quelques feuillets. JOINT : Académie universelle des jeux, avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer. A Amsterdam, 1760. 2 tomes en un volume in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Figures dans le texte. Reliure accidentée ; rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat