Lot 15
250 - 300 EUR

[La BRUYÈRE & THÉOPHRASTE]. Les Caracteres de Théophraste, et de La Bruyere. Avec des notes par M. Coste.
A Paris, Chez Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

« Nouvelle édition. »
Un portrait de La Bruyère gravé par CATHELIN, en frontispice.
Des bibliothèques de M. de Grenonville et Grange Marie, avec ex-libris et timbre humide.
Premier mors partiellement fendu ; un coin émoussé.
Mes ordres d'achat