La FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles... - Lot 16 - L'Huillier & Associés

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
La FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes in-12 (115 x 176 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un portrait de La Fontaine d’après RIGAUD, gravé par FICQUET, en frontispice du tome I et un d’Eisen, d’après VISPRÉ, également gravé par FICQUET, en frontispice du tome II ; 80 figures par EISEN, gravées par ALIAMET, BAQUOY, CHOFFARD, DELAFOSSE, FLIPART, LEMIRE, LEVEAU, LONGUEIL & OUVRIER ; quatre vignettes et 53 culs-de-lampe par CHOFFARD. CÉLÈBRE ÉDITION, dite « DES FERMIERS GÉNÉRAUX », de cet ouvrage de La Fontaine, L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES DU XVIIIe SIÈCLE, CHEF-D’OEUVRE d’EISEN. Exemplaire dont les figures du « Cas de conscience » (tome II, face à la p. 143) et celle du « Diable de Papefiguière » (ibid., face à la p. 149) sont ici découvertes. Ex-libris manuscrits sur les titres, dont un biffé. Cohen, 558-571 ; Rochambeau, 525-79.
Mes ordres d'achat