Lot 24
400 - 450 EUR

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. L’Office de la Quinzaine de Pasque, latin-françois […]. A Paris, Aux
dépens des Libraires Associés, 1741. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries
doubles au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque).
Ex-libris manuscrit cancellé et timbre sec sur le titre, mais
EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Marie Françoise de BOURBON, duchesse d’ORLÉANS (1677-
1749), fille légitimée de Louis XIV (O. H. R., 2567/7).
Mes ordres d'achat