[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. NOLLET (Abbé... - Lot 26 - L'Huillier & Associés

Lot 26
Estimation :
300 - 350 EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. NOLLET (Abbé Jean Antoine). Leçons de Physique expérimentale. A Paris, Chez les Freres Guerin, 1748. Un volume in-8° (sur 6), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées (reliure de l’époque). Quatorze planches gravées repliées. Tome IV, seul. Coiffe de tête accidentée, timbre à sec sur le faux-titre et rousseurs, mais EXEMPLAIRE aux ARMES de Marie Josèphe de SAXE, dauphine de France (1731-1767).
Mes ordres d'achat