[ROUSSEAU]. OEuvres completes de J. J. Rousseau.... - Lot 33 - L'Huillier & Associés

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
[ROUSSEAU]. OEuvres completes de J. J. Rousseau. S. l. [Paris] & Paris, Poinçot, 1788-1793. 39 tomes en 38 volumes in-4°, veau raciné glacé, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches dorées (reliure de l’époque). « Nouvelle edition, classée par ordre de matieres, et ornée de quatre-vingt-dix gravures. » Un portrait, 40 frontispices et 42 figures par MOREAU, MARILLIER, Le BARBIER, NAIGEON…; treize planches de musique gravée (tome 23). Le tome 7, intitulé « Recueil de plantes coloriées […] », contient 44 planches (38+6) de botanique en couleurs, dessinées et gravées par J. AUBRY. (Pour Cohen, ce volume est tomé 38 bis.) Le tome 24, intitulé « Recueil des oeuvres de musique […] », contient deux frontispices et 325 pages gravées de musique et de texte (319+6). [Pour Cohen, ce volume est tomé 37-38.] UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES de format in-4° SUR GRAND PAPIER comportant les FIGURES AVANT LA LETTRE (sauf six). Trois coiffes légèrement accidentées ; quelques rousseurs. Cohen, 910-911.
Mes ordres d'achat