Lot 36
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 2 700 EUR

VOLTAIRE. OEuvres complètes. S. l. [Kehl], De l’Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785-1789.
70 volumes in-8°, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse à faux-nerfs mosaïqués,
pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice orné du buste de Voltaire, une dédicace avec le portrait de Frédéric-Guillaume, 93 figures par MOREAU le
Jeune, gravées par Bacquoy, Simonet, Lingée…, dont dix-sept portraits, et quatorze planches de physique.
Tout petit accident à quatre coiffes, mouillures marginales sur les premiers feuillets du tome 4 et rousseurs sur quelques volumes, mais
BON EXEMPLAIRE en RELIURE de l’ÉPOQUE au DOS MOSAÏQUÉ, ILLUSTRÉ de la SUITE de MOREAU le Jeune.
Bengesco, 2142 ; Cohen, 1042-1047 (« Édition célèbre, due à Beaumarchais […] Un des chefs-d’oeuvre de Moreau »).
Mes ordres d'achat