Lot 38
700 - 900 EUR
Résultat : 700 EUR

[ASIE]. WEBER (Victor Frédéric). ‘‘Ko-Ji Hô-Ten’’. Dictionnaire à l’usage des amateurs et collectionneurs
d’objets d’art japonais et chinois […]. Paris, Chez l’Auteur, 1923. 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert,
plats de percaline verte ornée d’un titre doré et d’un large portrait à froid, dos lisse orné, tête dorée
(reliure de l’éditeur).
ÉDITION ORIGINALE.
Très nombreuses illustrations dans le texte et 75 planches dont cinq en couleurs, dont deux frontispices.
Tiré à 585 exemplaires, celui-ci n° 267.
Frontispice du premier volume détaché.
Mes ordres d'achat