BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques,... - Lot 39 - L'Huillier & Associés

Lot 39
Estimation :
120 - 150 EUR
BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine […]. Paris, Ez bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. In-8°, bradel, maroquin violet, dos lisse orné, couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). « Cinquiesme édition », avec une couverture à la date de 1857. 425 dessins par Gustave DORÉ. Quelques rousseurs ; couverture tachée. Leblanc, 39 ; Carteret, II, 32.
Mes ordres d'achat