BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris,... - Lot 40 - L'Huillier & Associés

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, Imprimé pour les Amis des livres par Motteroz, 1883. Grand in-8°, maroquin brun, septuple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle-Duru). Huit compositions par Pascal DAGNAN-BOUVERET, gravées à l’eau-forte par Le RAT. Tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° 82), nomina tif de M. Badillé, comprenant, non justifié, un état supplémentaire des illustrations, celui-ci à l’eau-forte pure. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat