Lot 42
300 - 400 EUR

[CHASSE & PÊCHE]. ADAM (Victor). Voyage d’un chasseur dans les différentes parties du monde, et Revue générale
des chasses et des pêches de tous les pays […] Ire partie. Afrique. Paris, Lamy, Libraire-Éditeur, 1839. Petit in-4°,
demi-maroquin bleu nuit, plats de cartonnage maroquiné de même teinte, filets dorés encadrant les plats, large
fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (relié chez J. Giard).
ÉDITION ORIGINALE de cette première partie, seule parue.
40 planches (numérotées de 1 à 40), lithographiées par Victor ADAM, dont trois mises en couleurs et gommées (n° 1, 22 & 40).
De la bibliothèque Merlin d’Estreux de Beaugrenier, avec ex-libris.
Mors épidermés ; quelques rousseurs et feuillets roussis.
« Il existe des exemplaires avec les planches coloriées ; ils sont fort rares. Les exemplaires non coloriés sont loin d’être communs » (Thiébaud, 7).
« Les planches 19 et 20, signalées comme n’existant pas, existent. Elles manquent, il est vrai, à beaucoup d’exemplaires […] Quelques rarissimes
exemplaires sont avec les planches en couleurs » (Mouchon, 1044).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE ROMANTIQUE de l’ÉPOQUE, BIEN COMPLET de ses 40 PLANCHES,
dont trois mises en couleurs.
Mes ordres d'achat