CHATEAUBRIAND (François René de). OEuvres... - Lot 43 - L'Huillier & Associés

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHATEAUBRIAND (François René de). OEuvres complètes. Paris, Ladvocat, Éditeur, 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (Costey rel.). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, en partie ORIGINALE. Le tome XXII contient in fine la tragédie Moïse qui, selon Talvart & Place, manque à la plupart des exemplaires. 31 titres gravés par C. THOMPSON ; deux tableaux repliés (tome II). Dos passés ; coiffe de tête du tome I accidentée et tout petit manque à celle des tomes IX, X & XXIII ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat