Lot 46
150 - 200 EUR

GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Avec un avant-propos par Mme Judith Gautier. Paris, Librairie
des Bibliophiles, 1884. 3 volumes in-8°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs
orné, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Chambolle-Duru).
Illustrations par Charles DELORT.
De la bibliothèque Eunice Shapleigh Underwood, avec ex-libris.
Dos assombris ; mors légèrement frottés ; timbre humide de collection sur une couverture et deux titres ; légères rousseurs.
Vicaire, III, 927.
Existe UN DES 150 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 35), UN DES DIX SUR JAPON, PREMIER GRAND
PAPIER, comprenant les illustrations en trois états.
Mes ordres d'achat