GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse.... - Lot 46 - L'Huillier & Associés

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Avec un avant-propos par Mme Judith Gautier. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884. 3 volumes in-8°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Chambolle-Duru). Illustrations par Charles DELORT. De la bibliothèque Eunice Shapleigh Underwood, avec ex-libris. Dos assombris ; mors légèrement frottés ; timbre humide de collection sur une couverture et deux titres ; légères rousseurs. Vicaire, III, 927. Existe UN DES 150 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 35), UN DES DIX SUR JAPON, PREMIER GRAND PAPIER, comprenant les illustrations en trois états.
Mes ordres d'achat