Lot 47
400 - 500 EUR

GAVARNI, MÉRY (Joseph) & FOELIX (Comte). Les Joyaux, fantaisie […]. Minéralogie des dames. Paris, G. de
Gonet, Éditeur…, s. d. [1850]. In-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un titre-frontispice (répété dans le second volume) et planches sur chine collé par GEOFFROY d’après GAVARNI. Le titre-frontispice porte : « Perles et parures ».
Rousseurs, parfois fortes.
Mes ordres d'achat