GAVARNI, MÉRY (Joseph) & FOELIX (Comte).... - Lot 47 - L'Huillier & Associés

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
GAVARNI, MÉRY (Joseph) & FOELIX (Comte). Les Joyaux, fantaisie […]. Minéralogie des dames. Paris, G. de Gonet, Éditeur…, s. d. [1850]. In-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice (répété dans le second volume) et planches sur chine collé par GEOFFROY d’après GAVARNI. Le titre-frontispice porte : « Perles et parures ». Rousseurs, parfois fortes.
Mes ordres d'achat