[GRANDVILLE & GAVARNI]. Le Diable à Paris.... - Lot 48 - L'Huillier & Associés

Lot 48
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
[GRANDVILLE & GAVARNI]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens […]. Paris, Hetzel, 1845 & 1846. 2 volumes grand in-8°, percaline noire de l’éditeur entièrement ornée d’un décor doré et polychrome personnalisé, tranches dorées (Lenègre rel.). Textes par BALZAC, MUSSET, SAND, STAHL, SUE, NODIER… Illustrations en premier tirage par GAVARNI, GRANDVILLE, BERTALL, CHAM, DANTAN & CLERGET. Dos des deux volumes accidentés (un détaché) ; un cahier dérelié à la fin du tome II.
Mes ordres d'achat