Lot 49
400 - 500 EUR
Résultat : 800 EUR

HUGO (Victor). Ruy Blas. Drame en cinq actes. Paris, Librairie L. Conquet, 1889. In-4°, maroquin brun, large
encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Marius Michel).

Un portrait en frontispice et quinze compositions par Adrien MOREAU, gravées à l’eau-forte par CHAMPOLLION.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 18), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires
des illustrations, dont une à l’eau-forte pure.
Joint, relié in fine : le prospectus illustré.
Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat