[MÉDECINE]. LANTHOIS (Étienne). Théorie nouvelle... - Lot 54 - L'Huillier & Associés

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[MÉDECINE]. LANTHOIS (Étienne). Théorie nouvelle de la phthisie pulmonaire. Paris, Adrien Égron, Imprimeur, 1818. In-8°, maroquin rouge à grain long, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). De la bibliothèque Léon Gruel, avec ex-libris. Coins légèrement émoussés, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE de DÉDICACE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Marie Thérèse de France, duchesse d’ANGOULÊME, fille de Louis XVI (1778-1851).
Mes ordres d'achat