MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes […]... - Lot 55 - L'Huillier & Associés

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes […] avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-simile, notice biographique par son frère […]. Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1866. 10 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’un décor doré, tête dorée (Masson-Debonnelle). « Édition dédiée aux amis du poëte ». Un portrait gravé de l’auteur en frontispice et 28 dessins hors texte par Alexandre BIDA gravés sur acier ; un fac-similé. Un des exemplaires nominatifs sur hollande, celui-ci (n° 296), imprimé pour M. E. Pougny. Quelques nerfs frottés ; rousseurs sur les tranches.
Mes ordres d'achat