[SEINE]. SAUVAN (Jean-Baptiste Balthazar).... - Lot 58 - L'Huillier & Associés

Lot 58
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
[SEINE]. SAUVAN (Jean-Baptiste Balthazar). Picturesque Tour of the Seine from Paris to the Sea […]. London, Published by R. Ackermann, 1821. Grand in-4°, maroquin rouge à grain long, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, titre au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). 24 planches gravées en couleurs d’après les dessins de A. PUGIN & J. GENDALL, dont un frontispice et une carte, également en couleurs. De la bibliothèque Newborough, avec ex-libris. Dos passé ; quelques petites épidermures aux coins, coiffes et mors ; quelques rares petites rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l’ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat